兰州交通大学学报
 首页 |  期刊介绍 |  编 委 会 |  征稿启事 |  投稿须知 |  期刊订阅 |  广告合作 |  工作联系 |  留言板 | 
兰州交通大学学报  2009, Vol. 28 Issue (4): 156-158    DOI:
最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类互惠模型的持续生存与周期解
向红,张小兵,孟新友
兰州理工大学应用数学系, 甘肃兰州730050
 全文: PDF (191 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 研究了一类互惠共存的生物模型, 利用比较原理、不动点定理和Lyapunov 函数得到了此模型持续生存和存在唯一全局吸引周期解的容易验证的充分条件.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
向红
张小兵
孟新友
关键词互惠   持久   周期解   全局吸引     
Abstract
Key words:   
引用本文:   
向红,张小兵,孟新友. 一类互惠模型的持续生存与周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(4): 156-158.
XIANG Hong,ZHANG Xiao-Bing,MENG Xin-You. [J]. JOURNAL OF LANZHOU JIAOTONG UNIVERSITY, 2009, 28(4): 156-158.
 
没有本文参考文献
[1] 向红, 苏克所, 姜惠敏, 霍海峰. 具有饱和项和毒素影响的互惠模型的定性分析[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(3): 142-145.
[2] 陈鹏玉, 陈麒玉. 一类含有时滞的脉冲微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(1): 151-153.
[3] 刘彦平, 兰晓晶. 具有周期投放、捕获及非线性扩散的最优化模型[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 165-170.
版权所有 © 2011 《兰州交通大学学报》编辑部
地址:兰州交通大学学报编辑部(705信箱)   电话:0931-4938643 4955722 4938677   
传真:0931-4938643   E-mail:xbbjb@mail.lzjtu.cn
技术支持 北京玛格泰克科技发展有限公司