兰州交通大学学报
 首页 |  期刊介绍 |  编 委 会 |  征稿启事 |  投稿须知 |  期刊订阅 |  广告合作 |  工作联系 |  留言板 | 
兰州交通大学学报  2009, Vol. 28 Issue (1): 165-170    DOI:
最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
具有周期投放、捕获及非线性扩散的最优化模型
刘彦平,兰晓晶
1 .兰州交通大学数理与软件工程学院, 甘肃兰州730070 ;2 .甘肃农业大学理学院, 甘肃兰州730070
 全文: PDF (243 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 考虑有资源保护区且保护区内外存在非线性扩散作用的资源种群开发模型, 获得了周期扩散模型正周期解的存在性与全局渐近稳定性条件.以周期投放、周期捕获为控制策略, 持续产量最大化、持续经济租金最大化为管理目标, 利用Pontryagin 最大值原理得出此周期投放、捕获最优化问题的最优投放hopt(t)、捕获策略Eopt(t)及相应资源种群的最优规模为xopt1(t), xopt2(t), 并举例说明.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
刘彦平
兰晓晶
关键词非线性扩散   周期解   全局渐近稳定   Lyapunov 函数   Pontryagin 最大值原理   最优策略     
Abstract
Key words:   
引用本文:   
刘彦平,兰晓晶. 具有周期投放、捕获及非线性扩散的最优化模型[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 165-170.
LIU Yan-Ping,LAN Xiao-Jing. [J]. JOURNAL OF LANZHOU JIAOTONG UNIVERSITY, 2009, 28(1): 165-170.
 
没有本文参考文献
[1] 陈鹏玉, 陈麒玉. 一类含有时滞的脉冲微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(1): 151-153.
[2] 向红, 张小兵, 孟新友. 一类互惠模型的持续生存与周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(4): 156-158.
[3] 廖成斌, 赵立春. 二阶时滞微分方程的脉冲指数稳定性[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 157-160.
[4] 雷东侠, 欧志英. 斑块环境下捕食- 食饵系统的全局渐近稳定性[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(6): 147-150.
[5] 徐芳, 栗永安, 祝占法. 一类具有非线性发生率的传染病模型的全局稳定性[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(6): 151-153.
版权所有 © 2011 《兰州交通大学学报》编辑部
地址:兰州交通大学学报编辑部(705信箱)   电话:0931-4938643 4955722 4938677   
传真:0931-4938643   E-mail:xbbjb@mail.lzjtu.cn
技术支持 北京玛格泰克科技发展有限公司