兰州交通大学学报
 首页 |  期刊介绍 |  编 委 会 |  征稿启事 |  投稿须知 |  期刊订阅 |  广告合作 |  工作联系 |  留言板 | 
兰州交通大学学报  2008, Vol. 27 Issue (1): 147-152    DOI:
最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
具有季节效应的单种群资源的最优开发与管理
刘彦平1,2,雒志学1,林琳1
1. 兰州交通大学数理与软件工程学院甘肃兰州 730070; 2. 甘肃农业大学理学院甘肃兰州 730070
 全文: PDF (208 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 以种群增长呈季节性周期波动为背景, 研究了具有周期系数的广义Logistic 方程描述种群增长的非自治系统的最优化问题. 先用微分方程的稳定性理论证明了模型最优解的存在性, 全局渐进稳定性以及周期性. 然后以收获努力度E(t) (收获单位资源种群所需的成本) 作为控制变量, 利用Pontryagin 最大值原理给出了问题的最优解与最优捕获策略.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
刘彦平
雒志学
林琳
关键词广义Logistic 模型   周期解   全局渐近稳定   Pontryagin最大值原理   最优策略     
Abstract
Key words:   
引用本文:   
刘彦平,雒志学,林琳. 具有季节效应的单种群资源的最优开发与管理[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(1): 147-152.
LIU Yan-Ping,LUO Zhi-Xue,LIN Lin. [J]. JOURNAL OF LANZHOU JIAOTONG UNIVERSITY, 2008, 27(1): 147-152.
 
没有本文参考文献
[1] 陈鹏玉, 陈麒玉. 一类含有时滞的脉冲微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(1): 151-153.
[2] 向红, 张小兵, 孟新友. 一类互惠模型的持续生存与周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(4): 156-158.
[3] 刘彦平, 兰晓晶. 具有周期投放、捕获及非线性扩散的最优化模型[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 165-170.
[4] 雷东侠, 欧志英. 斑块环境下捕食- 食饵系统的全局渐近稳定性[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(6): 147-150.
[5] 徐芳, 栗永安, 祝占法. 一类具有非线性发生率的传染病模型的全局稳定性[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(6): 151-153.
版权所有 © 2011 《兰州交通大学学报》编辑部
地址:兰州交通大学学报编辑部(705信箱)   电话:0931-4938643 4955722 4938677   
传真:0931-4938643   E-mail:xbbjb@mail.lzjtu.cn
技术支持 北京玛格泰克科技发展有限公司