兰州交通大学学报
 首页 |  期刊介绍 |  编 委 会 |  征稿启事 |  投稿须知 |  期刊订阅 |  广告合作 |  工作联系 |  留言板 | 
兰州交通大学学报  2005, Vol. 24 Issue (4): 154-156    DOI:
最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
具有反馈控制的捕食-食饵模型的周期解
向红,严克明,王柏岩
兰州理工大学理学院, 甘肃兰州 730050
 全文: PDF (1057 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 研究了具有反馈控制与第二类功能性反应函数的周期捕食-食饵模型.利用不等式, 不动点定理与Lyapunov 函数, 得到了系统(1) 存在唯一全局吸引的正周期解的容易验证的充分条件.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
关键词反馈控制   周期解   第二类功能性反应函数   捕食-食饵模型   全局吸引     
Abstract
Key words:   
引用本文:   
. 具有反馈控制的捕食-食饵模型的周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2005, 24(4): 154-156.
. [J]. JOURNAL OF LANZHOU JIAOTONG UNIVERSITY, 2005, 24(4): 154-156.
 
没有本文参考文献
[1] 贾晓燕. 通信丢包影响下的智能车队纵向控制[J]. 兰州交通大学学报, 2011, 30(6): 99-105.
[2] 陈鹏玉, 陈麒玉. 一类含有时滞的脉冲微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(1): 151-153.
[3] 向红, 张小兵, 孟新友. 一类互惠模型的持续生存与周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(4): 156-158.
[4] 安新磊,俞建宁,张莉,林明泽. 分段超混沌Chen系统的混沌同步[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 134-137.
[5] 刘彦平, 兰晓晶. 具有周期投放、捕获及非线性扩散的最优化模型[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 165-170.
[6] 牛宏侠. 基于拉格朗日方程的小车跷跷板状态反馈控制研究[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(4): 99-101.
[7] 刘彦平, 雒志学, 林琳. 具有季节效应的单种群资源的最优开发与管理[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(1): 147-152.
[8] 刘雅妮. 系数变号的二阶非线性常微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2007, 26(4): 147-150.
[9] 张莉,俞建宁,李阳,彭建奎. 含有平方项的新混沌系统的研究及控制[J]. 兰州交通大学学报, 2007, 26(3): 154-157.
[10] 权晓红, 权建洲, 赖向东, 吴保芳. SPWM 矩阵变换器补偿控制及仿真研究[J]. 兰州交通大学学报, 2005, 24(6): 113-117.
[11] 苏有慧,晏兴学. 一类有理差分方程的持续生存和渐近性质[J]. 兰州交通大学学报, 2005, 24(4): 157-159.
版权所有 © 2011 《兰州交通大学学报》编辑部
地址:兰州交通大学学报编辑部(705信箱)   电话:0931-4938643 4955722 4938677   
传真:0931-4938643   E-mail:xbbjb@mail.lzjtu.cn
技术支持 北京玛格泰克科技发展有限公司