兰州交通大学学报
 首页 |  期刊介绍 |  编 委 会 |  征稿启事 |  投稿须知 |  期刊订阅 |  广告合作 |  工作联系 |  留言板 | 
兰州交通大学学报  2012, Vol. 31 Issue (6): 150-153    DOI:
最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类分数阶微分方程边值问题解的存在性
刘海忠,周文学
兰州交通大学数理学院,甘肃兰州 730070
 全文: PDF (1 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 应用Green函数,可以将分数阶微分方程边值问题转化为等价的积分方程,近来此方法被应用于讨论非线性分数阶微分方程边值问题解的存在性.本文讨论非线性分数阶微分方程边值问题,利用Schaefer不动点定理和Leray-Schaefer不动点定理获得该问题解的存在性.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
刘海忠
周文学
关键词边值问题   分数阶微分方程   Caputo型分数阶导数   不动点定理     
Abstract
Key words:   
收稿日期: 2012-09-10;
引用本文:   
刘海忠,周文学. 一类分数阶微分方程边值问题解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2012, 31(6): 150-153.
$author.xingMing_EN,$author.xingMing_EN. [J]. JOURNAL OF LANZHOU JIAOTONG UNIVERSITY, 2012, 31(6): 150-153.
 
没有本文参考文献
[1] 黄娟娟, 韩晓玲, 梁晓亮. 非局部条件下分数阶差分方程边值问题正解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2013, 32(1): 180-184.
[2] 陈永亮, 马 烜, 卢整智. 一类四阶随机微分方程边值问题正解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2013, 32(1): 185-188+192.
[3] 范虹霞. Banach空间中二阶脉冲微分方程边值问题极解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2012, 31(3): 154-157.
[4] 周文学, 刘海忠. 分数阶微分方程边值问题解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2012, 31(1): 157-162.
[5] 丁永宏, 李俊杰. 二阶Neumann 边值问题正解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(3): 146-148.
[6] 许尔伟, 尹雪娟, 毛耀忠. 2n 阶方程两点边值问题正解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(3): 149-152.
[7] 丁建华. 一类含参二阶三点边值问题正解的存在性及多解性[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(1): 146-150.
[8] 陈鹏玉, 陈麒玉. 一类含有时滞的脉冲微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(1): 151-153.
[9] 王仲平, 李旭东. Banach 空间中含有间断项的一阶周期边值问题整体解的存在唯一性[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 161-164.
[10] 范虹霞. Nagumo 条件下四阶两点边值问题的可解性[J]. 兰州交通大学学报, 2008, 27(6): 154-156.
[11] 何韬,沈文国. 奇异超线性Emden Fowler 方程m点边值问题的正解[J]. 兰州交通大学学报, 2007, 26(4): 144-146.
[12] 刘雅妮. 系数变号的二阶非线性常微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2007, 26(4): 147-150.
[13] 刘旭,周文学. 二阶脉冲泛函微分方程周期边值问题的单调迭代方法[J]. 兰州交通大学学报, 2007, 26(1): 138-141.
[14] 沈文国. 一类奇异非线性二阶边值问题解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2006, 25(6): 137-140.
[15] 范虹霞. 一类四阶两点边值问题的正解[J]. 兰州交通大学学报, 2006, 25(4): 139-141.
版权所有 © 2011 《兰州交通大学学报》编辑部
地址:兰州交通大学学报编辑部(705信箱)   电话:0931-4938643 4955722 4938677   
传真:0931-4938643   E-mail:xbbjb@mail.lzjtu.cn
技术支持 北京玛格泰克科技发展有限公司