兰州交通大学学报
 首页 |  期刊介绍 |  编 委 会 |  征稿启事 |  投稿须知 |  期刊订阅 |  广告合作 |  工作联系 |  留言板 | 
兰州交通大学学报  2010, Vol. 29 Issue (6): 172-177    DOI:
最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
四次B 样条Galerkin 有限元方法数值求解Kuramoto-Sivashinsky 方程
张涛锋, 孙建安, 陶娜, 陈继宇, 石玉仁
西北师范大学物理与电子工程学院, 甘肃兰州 730070
 全文: PDF (346 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 采用四次B 样条Galerkin 有限元近似和对时间离散的方法, 构造了求解(1 +1)维Kuramoto-Sivashinsky方程的数值格式.通过4 个算例和相关文献的对比, 表明了该格式精度高, 适应性强.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
张涛锋
孙建安
陶娜
陈继宇
石玉仁
关键词Kuramoto-Sivashinsky 方程   四次B 样条   Galerkin 方法   有限元方法   数值解.     
Abstract
Key words:   
引用本文:   
张涛锋,孙建安,陶娜等. 四次B 样条Galerkin 有限元方法数值求解Kuramoto-Sivashinsky 方程[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(6): 172-177.
ZHANG Tao-Feng,SUN Jian-An,TAO Na et al. [J]. JOURNAL OF LANZHOU JIAOTONG UNIVERSITY, 2010, 29(6): 172-177.
 
没有本文参考文献
[1] 张家玮, 赵建昌. 恒载对大挠度梁变形影响的研究[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 31-33.
版权所有 © 2011 《兰州交通大学学报》编辑部
地址:兰州交通大学学报编辑部(705信箱)   电话:0931-4938643 4955722 4938677   
传真:0931-4938643   E-mail:xbbjb@mail.lzjtu.cn
技术支持 北京玛格泰克科技发展有限公司