兰州交通大学学报
 首页 |  期刊介绍 |  编 委 会 |  征稿启事 |  投稿须知 |  期刊订阅 |  广告合作 |  工作联系 |  留言板 | 
兰州交通大学学报  2010, Vol. 29 Issue (1): 151-153    DOI:
最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
一类含有时滞的脉冲微分方程的正周期解
陈鹏玉1 ,陈麒玉2
1 .西北师范大学数学与信息科学学院, 甘肃兰州730070 ;2 .中国地质大学计算机学院, 湖北武汉430074
 全文: PDF (163 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 研究了一类含有时滞的脉冲微分方程, 在系数变号的情形下, 利用锥上的不动点定理获得了其正ω-周期解的存在性结果.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
陈鹏玉
陈麒玉
关键词正周期解   脉冲   不动点定理        
Abstract
Key words:   
引用本文:   
陈鹏玉,陈麒玉. 一类含有时滞的脉冲微分方程的正周期解[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(1): 151-153.
CHEN Peng-Yu,CHEN Qi-Yu. [J]. JOURNAL OF LANZHOU JIAOTONG UNIVERSITY, 2010, 29(1): 151-153.
 
没有本文参考文献
[1] 展宗瑶, 王仲平. Banach空间含间断项微分方程初值问题解的存在唯一性[J]. 兰州交通大学学报, 2013, 32(3): 144-145+149.
[2] 黄娟娟, 韩晓玲, 梁晓亮. 非局部条件下分数阶差分方程边值问题正解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2013, 32(1): 180-184.
[3] 陈永亮, 马 烜, 卢整智. 一类四阶随机微分方程边值问题正解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2013, 32(1): 185-188+192.
[4] 刘海忠, 周文学. 一类分数阶微分方程边值问题解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2012, 31(6): 150-153.
[5] 范虹霞. Banach空间中二阶脉冲微分方程边值问题极解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2012, 31(3): 154-157.
[6] 谭筠梅, 王履程, 鲁怀伟. 一种有效去除图像中脉冲噪声的滤波算法[J]. 兰州交通大学学报, 2011, 30(1): 18-21.
[7] 丁永宏, 李俊杰. 二阶Neumann 边值问题正解的存在性[J]. 兰州交通大学学报, 2010, 29(3): 146-148.
[8] 廖成斌, 赵立春. 二阶时滞微分方程的脉冲指数稳定性[J]. 兰州交通大学学报, 2009, 28(1): 157-160.
版权所有 © 2011 《兰州交通大学学报》编辑部
地址:兰州交通大学学报编辑部(705信箱)   电话:0931-4938643 4955722 4938677   
传真:0931-4938643   E-mail:xbbjb@mail.lzjtu.cn
技术支持 北京玛格泰克科技发展有限公司